Искусство

Они сказали «мяу»: истории эрмитажных котиков, нашедших новую семью

12 мин на чтение
30 мая отмечается День эрмитажного кота — праздник, посвященный хвостатым обитателям главного музея Петербурга. Накануне мероприятия «Афиша Daily» пообщалась с пресс-секретарем эрмитажных котов (да, у них есть официальный представитель) и хозяевами животных, которых забрали из подвала Зимнего дворца в обычные квартиры.

Как в Эрмитаже поселились коты

Официальной датой появления кошек в Эрмитаже считается 24 октября 1745 года. В тот день императрица Елизавета Петровна подписала указ завезти в Зимний дворец животных для борьбы с мышами и крысами. В течение следующих столетий котов держали в Зимнем на постоянной основе.

После блокады зверей в Ленинграде почти не осталось. Власти поступили оригинальным образом: в город, где проблема с грызунами стояла остро, доставили четыре вагона кошек из Ярославля. Некоторых отправили «работать» в Эрмитаж. Несколько потомков тех самых «ярославцев» живут в музее по сей день.

Мария Халтунен
Пресс-секретарь эрмитажных котов, помощник генерального директора Государственного Эрмитажа

«Наши коты хорошо выполняют свою работу. Они знают, что являются лучшим в мире превентивным и экологически чистым средством борьбы с грызунами. Коты гуляют по коридорам подвалов и пугают крыс и мышей самим фактом своего присутствия, поэтому те просто туда не идут. Но если какой-нибудь безумец с чешуйчатым хвостом забежит, его судьба предрешена — будет пойман незамедлительно».

Как коты попадают в музей

Некоторые бездомые котики приходили в Эрмитаж сами. Случалось, что после смерти сотрудника музей забирал оставшегося в одиночестве питомца.

По словам Марии Халтунен, в данный момент в подвале живут около пятидесяти животных и прироста нет. Важная информация для тех, кто мечтает о котике прямиком из дворца: двое готовы к «укотовлению» прямо сейчас. «Бойкая и бодрая черная кошечка, а также роскошная бело-рыжая кошка для лежания с хозяевами на диване», — объясняет Мария.

Как живут эрмитажные коты

Эрмитажным котам в обязательном порядке оформляют паспорт, выделяют свое место и миску. В музейные залы животных, конечно, не пускают, но они могут находиться в подвале, некоторых служебных помещениях и выходить во двор. Из-за особенностей характера и поведения отдельных котиков приходится держать в клетках и давать им развеяться только под присмотром сотрудников или волонтеров. Таким котам стараются поскорее найти хозяина.

В свободное от своих профессиональных обязанностей время коты заняты лежанием на всех доступных поверхностях и игрой. Проблемы музею они создают крайне редко.

Мария Халтунен
Пресс-секретарь эрмитажных котов, помощник генерального директора Государственного Эрмитажа

«Как кот в принципе может создавать проблемы? Он же прекрасен сам по себе. Даже если он залез в вентиляционную шахту XIX века и его надо оттуда выманивать, расставляя еду под дверкой и используя приборы ночного видения, перекрытие пространства и привлечение сил профессионалов. А еще при этом он орет…»

Видео: Государственный Эрмитаж

Эрмитажные коты — такой же бренд Петербурга, как и сам Эрмитаж. У животных есть страница в «Википедии» (на 17 языках!), они становились героями книг и мультфильмов. «Афиша Daily» особенно оценила календари с котами. Например, вот такой обнаружился сразу у нескольких наших сотрудников.

Каждый год музей отмечает День эрмитажного кота: на несколько часов двери подвала открываются, чтобы посетители пообщались с котиками. В 2026-м праздник сделали двухдневным — животные принимают посетителей все выходные.

Есть среди них и настоящие звезды.

Мария Халтунен
Пресс-секретарь эрмитажных котов, помощник генерального директора Государственного Эрмитажа

«Все наши коты хороши, но самым знаменитым является белый предсказатель Ахилл. Больше всех выступает Маврик, он пишет письма кошке Айе в Херсонесский музей. Есть Линда, у которой вообще лицо звезды немого экрана».

Как стать владельцем эрмитажного кота 

Эрмитаж ищет хозяев животным, не прижившимся в музейном подвале. Кроме того, котов иногда становится настолько много, что эту армию трудно содержать. Поголовье сокращают, раздавая в добрые руки. Животных, готовых к переселению, можно увидеть на сайте «„Мяу“ особого назначения». Но просто так в неизвестность кота не отдадут.

Мария Халтунен
Пресс-секретарь эрмитажных котов, помощник генерального директора Государственного Эрмитажа

«Мы проверяем серьезность намерений и условия, которые хозяева предоставляют нашим питомцам. Кроме того, стараемся подобрать максимально подходящего по темпераменту кота, адаптированного к человеку и дому. Многим людям отказываем — например, просили установить сетки на окна, но люди не захотели, мы усомнились, что они будут беречь наше сокровище».

Эрмитаж старается отслеживать дальнейшую судьбу питомцев: сотрудники переодически звонят, чтобы уточнить, как у котика дела. Впрочем, большинство хозяев сами с удовольствием шлют фото и видео в новом доме. А если что-то пошло не так, и животное не прижилось в новом доме, для него сохраняется возможность вернуться обратно в музей. 

Истории эрмитажных котов и их владельцев

Кот Мишка 

Анна Морозова
Хозяйка Мишки

«После того как наша любимая кошка „ушла на радугу“, оставшийся корм и лекарства мы предложили „Кошкиному дому“ Эрмитажа. И там же познакомились с Мишкой.

Процесс „усыновления“ был не сложным, но требующим терпения. Собеседования не проходили, но по ходу общения рассказали сотрудницам „Кошкиного дома“ о себе почти все. В Эрмитаже о котиках заботятся и переживают, когда отдают „сокровище“ новому хозяину. Лучше честно отвечать на вопросы, потому что, если вы вызовете подозрения, могут устроить серьезное собеседование.

Наш кот почти год прожил в клетке и доверял только тем людям, которые о нем заботились в музее. Выпускать Мишку было страшно: вдруг испугается и убежит в лабиринты подвала. Когда Мишку решили пристроить, саморекламой он не занимался — не шел к потенциальным владельцам на руки.

Кот Мишка в подвале Эрмитажа

Нас предупредили, что кот сложный, и невозможно предсказать, как он поведет себя дома. Без посторонних Мишка играет и ласкается, но все равно очень пуглив. Помогло терпение: мы подождали, пока Мишка освоится в квартире, и вскоре обнаружили, что это замечательный, добрый и мурчащий кот. А еще очень любопытный! В первую ночную вылазку по квартире он решил познакомиться с теми, к кому попал: утром мы нашли на полу фотоальбом и книги по искусству (все-таки не абы из какого подвала его забрали!).

Как Мишка их спустил, до сих пор не знаю: книги плотно стояли на полке. Правда, изучив один раз, больше не трогал».

Кошка Куся

Светлана Клесарева
Хозяйка Куси

«Летом 2022 года мы с близкими увидели фотографию: на ней была кошка с девятью котятами в Эрмитаже. Сразу обратили внимание на маленький комочек с сердечком на носике. Но в доме уже были пожилые животные, нуждающиеся в помощи, поэтому решение брать котенка посчитали поспешным. Решились только к осени.

Характер этой кошачьей семьи закалялся годами в суровой городской среде улиц и дворов. На мой взгляд, Куся имеет лучшие качества своего рода и вида как такового: она абсолютно бесстрашна, умна и спортивна. Сделает все для поставленной цели и использует малейший шанс для победы. В то же время это беззлобная и ласковая кошка — ни разу не шипела и не выпускала когти. Куся — разговорчивая личность, в том смысле, что мы слышим ее бесконечные комментарии, высказывания и протяжные песнопения.

Кусе удалось подружиться с нашей старой глухой собакой, и она ее выгуливает. Сперва думали, что кошка пытается напасть, а потом сообразили: у животных свой язык коммуникации, собака не грустит и лучше ориентируется в пространстве благодаря Кусе.

За то время, что мы вместе, вся семья привязалась к Кусе. Поэтому я благодарна Эрмитажу за эту встречу».

Кот Макс 

Елена Сафронова
Хозяйка Макса

«Долгое время в нашей семье жил потрясающий кот Барс. Он был с нами тринадцать лет, но, к сожалению, Барса не стало в августе 2025 года. Тогда я сказала себе, что другого кота не заведу, но съездила в отпуск и по возвращении поняла: в квартире стало пусто и одиноко.

В сентябре я покупала билеты в Эрмитаж для своих студентов и случайно попала на сайт „‚Мяу‘ особого назначения“, посвященный музейным котам. Первой же фотографией, которую увидела, оказался снимок Макса. Он очень похож на Барса — имеет такой же окрас. Сразу списалась с сотрудниками, но долгое время встреча не складывалась по разным причинам. То у меня не получалось приехать, то в музее не могли встретить.

19 октября 2025-го мы с дочерью пришли в Эрмитаж с переноской и сказали, что готовы забрать кота прямо сейчас. Посмотрели всех животных, но остановились на Максе — хотели именно мальчика, имеющего сходство с Барсом.

Первое время с котом было сложно: такого дикаря я еще не видела. Насколько знаю, Макса нашли в лесу, потом был неудачный опыт „усыновления“, когда кота вернули через три дня. Макс ужасно боялся людей: видимо, когда-то его били.

В течение месяца Макс жил под ванной и отказывался выходить из укрытия. Когда мы с сыном пытались его достать, произошла драматическая история: кот разодрал нам руки. Прошло время, и теперь он считает, что это я живу в его квартире, а не он в моей.

С котом связано много забавных историй. Например, Макс впервые увидел свое отражение в зеркале и начал шипеть — не узнал себя.

Макс сразу после переезда

Процесс одомашнивания дикаря завершился где-то к Новому году. Был момент, когда я уехала на три дня в командировку, после чего кот от меня не отходил. Наверное, боялся, что я исчезну.

Кота мы любим. Он у нас не породистый, но ведь способность любить не определяется принадлежностью к британскому или сибирскому роду».

Кошка Хоси

Мария
Хозяйка Хоси

«Я не ставила перед собой цель взять котика именно из музея. Просто хотелось помочь животному, подобранному с улицы. Увидела объявление на „Авито“, и позднее оказалось, что моя красавица живет в Эрмитаже.

„Усыновление“ котика не самое простое дело, поскольку кураторы очень переживают за дальнейшую судьбу животных. Мы с мамой прошли собеседование и перед тем, как забрать Хоси, отправили фотографии сотрудникам, доказывающие, что мы купили домой все необходимое для животного.

В первый день Хоси шипела и царапалась, а на третий дала себя погладить. Кошку я забирала во время каникул, когда была возможность посвятить животному сто процентов времени и завоевать доверие. Думаю, что это было правильное решение.

Имя Хоси дали уже мы: в переводе с японского оно означает „звезда“. Забавно, но, когда я занимаюсь этим языком, она сидит рядом и внимательно слушает».

Расскажите друзьям