По-доброму шутить над моноколесниками в сети начали со времен хайпа Эдуарда Кичигина, но с потеплением количество приколов про владельцев этого средства индивидуальной мобильности выросло. Теперь их пародируют, а еще снимают райдеров на улице и выкладывают с подписями вроде «думала, что люди на моноколесе — это миф» или «we could never». Блогеры и музыканты встают на моноколеса для увеличения охватов новых роликов, а девушки и парни иронично ищут будущих партнеров среди райдеров.
Моноколесники так часто становятся героями мемов по двум причинам. Первая — внешний вид их транспорта. В глазах многих футуристичные райдеры, гоняющие по дорогам на одном колесе, выглядят нелепо и кринжово. Вторая — узнаваемый образ владельца моноколеса. Стереотипы гласят, что это в основном миллениалы — люди примерно от 30 до 45 лет. Носят они удобные штаны-джоггеры, мантии, браслеты и бусы, кроссовки или объемные ботинки и рюкзаки (порой с LED-экраном!). Ведут они себя загадочно, имеют творческие хобби, курят вейп и проходят кризис среднего возраста.
«Волну шуток про моноколесников в первую очередь породил Эдуард Кичигин, а во вторую — я, не буду скромничать. Однажды ко мне подъехали сфоткаться парень с девушкой, им было на удивление чуть за 20. Сказали, что меня обожают и постоянно видят в тематических чатах моноколесников. Над моими видео там ржут. Видимо, я вхож в тусовку!»
«Райдеры появились давно, и почему они хайпят только с 2025 года — интересный вопрос. Возможно, это связано с трендом на высмеивание поколения Y, все-таки комьюнити моноколесников — околомиллениальское движение. Моноколесники — определенно особый тип людей, помешанных на экстриме и скорости, кайфующих от риска. Они пытались мне объяснять: „Вот тебе надо доехать из пункта А в пункт Б, но, даже выбирая мотоцикл, ты потратишь лишние минуты, чтобы завести его и припарковать. А я за это время уже прыгну и доеду до точки“. Настолько им важна мобильность. Мне эта фора вообще не приоритетна.
Не могу объяснить, что такого комичного в райдерах. Они напоминают мне свободолюбивых нехищных животных, каких-то ланей, которые обожают свою жизнь и прыгают по полям. И им абсолютно без разницы на всех нас и наши мемы. Эти уникальные личности действительно стоит исследовать».
«Моноколесник Димасик Успех снял рилс под мой трек, и я решила предложить ему заколлабиться. Он оказался супероткрытым и прикольным чуваком, шарящим, например, за группу „Макулатура“. Мы отправились с ним на спот моноколесников и познакомились там с другими райдерами. Забавно, как они сразу начали обсуждать, у кого какое моноколесо.
Думаю, люди не прикалываются над моноколесниками, а просто ими интересуются. Ведь это достаточно закрытое комьюнити, а его участники имеют много необычных схожих черт — вроде заядлых рыбаков, у которых вся жизнь вертится вокруг рыбалки. У моноколесников есть свои кумиры, мемы, места встреч. Всегда любопытно изучать внутрянку аутентичного сообщества, куда пустят не каждого. Порог входа правда высокий: моноколеса офигеть как дорого стоят.
Я выяснила, что девушек среди райдеров мало, и это большая проблема. У моноколесников вся жизнь вертится вокруг катания, и их возлюбленная в идеале должна разделять это хобби. А таких девушек крайне мало: как правило, это те, кого научили кататься их нынешние или бывшие парни».
Что о тренде думают сами моноколесники
«До меня не дошли мемы про моноколесников — видимо, я слишком стар, даже не знаю, что такое джоггеры. Но я прекрасно понимаю, почему они над нами смеются. Для них я выгляжу как клоун, сбежавший из цирка. Моноколеса массово появились совсем недавно, обществу непонятно, что это за пугающая футуристичная штука. Хотя среди райдеров и правда имеются эпатажные люди, похожие на персонажи пародий. Мне пофиг, пусть снимают и развлекаются».
«Ироничные видео отображают закоренелую стереотипичность, к сожалению, моего молодого поколения и отсутствие уважения к тому, чем занимаются другие люди».
«В каждой шутке есть доля правды. Мы реально выглядим со стороны как футуристы-небожители, которые игнорируют пробки. Юмор — это здоровая реакция на необычное. Люди подсознательно делят мир на „своих“ (пешеходов и авто) и „чужих“ (владельцев этого странного гаджета). И завидуют нашей мобильности и способности пролетать места, где другие стоят в пробках или идут пешком. А еще хейтеры пугаются технологий и считают, что наш транспорт небезопасен. Через насмешки они избавляются от этой тревоги и убеждают себя, что „не боятся, а просто ржут“».
«Я сам смеюсь над этими видео. Их авторы, уверен, не хотят нас обидеть. Просто внешний вид моноколеса и традиция шутить над „вейперами со спиннерами на гироскутерах“ играет роль».


